Хорватия может принять участие в уничтожении сирийского химоружия

Хорватия может принять участие в уничтожении сирийского химоружия
11 декабря 2013
# 11:44

Власти Хорватии рассматривают возможность оказания помощи ВМС США в случае принятия решения об уничтожении сирийского химоружия на американских кораблях, сообщает американский интернет-портал Global Post со ссылкой на заявление хорватского премьер-министра Зорана Милановича.

"Рассматривается возможность уничтожения (химоружия), вероятно, в Атлантическом океане и силами армии США, но оружие еще же ведь должно быть как-то доставлено на корабли", - сказал премьер.

Он отметил, что Хорватия также ведет консультации о возможной транспортировке компонентов химоружия из Сирии через Средиземное море в Хорватию, передает Интерфакс.

Ранее Албания отказалась принять на своей территории сирийское химическое оружие для его последующей ликвидации. После этого США предложили уничтожить часть оружия на борту своего судна в международных водах. Готовность транспортировать его в открытое море на своих судах выразили Дания и Норвегия.

Согласно принятому ОЗХО плану, химоружие должно быть вывезено с территории Сирии не позднее 5 февраля 2014 года и уничтожено к 30 июня 2014 года, за исключением изопропанола, используемого при производстве зарина.

# 1518
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА