В мире
- Главная
- В мире
Казахстан может быть переименован в "Казах ели" - "Страна казахов"
Казахстан может быть со временем переименован в "Казах ели" ("Страна казахов"), сказал президент республики Нурсултан Назарбаев в четверг в ходе посещения Атырауской области (на западе республики),передает РИА Новости.
"В названии нашей страны есть окончание "стан" — как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание "стан". Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны "Казах ели", но прежде следует обязательно обсудить это с народом", — цитирует Назарбаева пресс-служба главы государства.
При этом президент выразил уверенность, что при сохранении единства и толерантности Казахстан достигнет всех поставленных целей.
"Наше преимущество — в разнообразии многоэтничного народа", — отметил глава государства.
На непрямых переговорах США и Ирана в Дохе достигнут прогресс
На юге Франции из-за лесного пожара эвакуировали 2,2 тысячи человек
Трамп: Мы не позволим Панамскому каналу перейти под контроль Китая
Рютте: Белый дом недоволен позицией Европы по иранскому вопросу
Россия атаковала Киев беспилотниками, в столице сработали системы ПВО
В Аравийском море американский военный вертолёт совершил аварийную посадку, один военнослужащий пропал без вести