В мире
- Главная
- В мире
Казахстан активизировал борьбу с долларизацией экономики
Национальный банк и правительство Казахстана разработали план по снижению уровня долларизации экономики на 2015-2016 годы, сообщила пресс-служба Нацбанка.
"План включает три основных стратегических направления: обеспечение макроэкономической стабильности, развитие безналичных платежей и сокращение теневого оборота, приоритет национальной валюты над иностранной", - говорится в сообщении.
В частности, предусмотрены меры по диверсификации экономики и повышению доли местных производителей в выпускаемых товарах и услугах, передает Интерфакс.
Кроме того, план предполагает увеличение размера страхового возмещения по депозитам населения в национальной валюте с 5 млн тенге до 10 млн тенге, снижение максимальной ставки вознаграждения по депозитам населения в иностранной валюте с 4% до 3% годовых, предоставление банкам ликвидности и оздоровление банковского сектора, установление запрета на указание цен в иностранной валюте (в том числе в условных единицах).
Vesti.az
WSJ: Трамп склоняется к расширению военной операции против Ирана
СМИ: Токио поддерживает расширения нефтепроводов для обхода Ормуза
Иран назвал условия открытия Ормузского пролива
Иранская система ПВО сбила американский беспилотник MQ-9 Reaper
Трамп: Иран разрешил находившемуся под стражей гражданину США покинуть страну
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 4,8 тыс.