В мире
- Главная
- В мире
Израильские эксперты: у России нет сил бороться за Украину
У России нет сил воевать за Украину и она скоро может изменить свою внешнюю политику, считают эксперты из Института исследования нацбезопасности INSS. В аналитическом материале, опубликованном 1 июня на сайте института Цви Магеном и Уди Декелем, отмечается, что Москва может перейти к "проактивной" политике на всех направлениях, в частности - на Ближнем Востоке, передает Vesti.Az со ссылкой на izrus.
Основные цели: восстановление статуса сверхдержавы и нанесение удара по американским интересам в мире. Это, возможно, станет для стран Запада намеком на необходимость уменьшить свое вмешательство в украинские дела, отмечают эксперты, подчеркивая при этом, что параллельно Владимир Путин показал свою готовность пойти на компромисс в украинском вопросе. Он может быть достигнут на основании соглашений, заключенных еще 17 апреля в Женеве, в рамках которых говорилось о федеративной перестройке Украины и о ее нейтральности - неприсоединении к НАТО и ЕС. Причиной такого рода уступчивости российских властей является то, что Россия сегодня ни экономически ни политически не способна продолжать противостояние с Западом.
Эксперты подчеркивают, что России придется отказаться от Украины, как от одной из ключевых фигур в своих геополитических планах по восстановлению своего влияния как сверхдержавы. Однако, Маген и Декель считают, что Москва не сумеет долго терпеть подобный расклад и через некоторое время постарается изменить ситуацию, чтобы вернуть свое влияние на Украину на тот уровень, который существовал в прошлом.
Китай в первом квартале 2026 года получил профицит текущего счёта в размере 184,1 млрд долларов
Нетаньяху назвал соглашение с Ливаном ударом по Ирану
Вэнс: США готовы обсудить с Ираном разногласия по меморандуму
КСИР заявил, что ответит на удары США по целям в Ормузском проливе
США нанесли удары по связанным с Ираном целям в Ормузском проливе
Нетаньяху: Переговоры с Ливаном успешно завершились