В мире
- Главная
- В мире
Из Египта депортировали лауреата Нобелевской премии мира
Власти Египта депортировали из страны лауреата Нобелевской премии мира ирландку Мейрид Корриган-Магуайр, сообщает Agence France-Presse.
Решение о депортации было вынесено после того, как лауреат решила присоединиться к делегации активистов-правозащитников для посещения сектора Газа.
«Нас поместили в изолятор и допрашивали в течение восьми часов. Затем нам сказали, что нас не пустят в Египет, и посадили на самолет в обратном направлении», — заявила активистка.
Аналогичный инцидент произошел с правозащитницей в октябре 2010 года, когда ирландку схожим образом депортировали из аэропорта Тель-Авива при подготовке прорыва блокады сектора Газа.
Корриган-Магуайр получила Нобелевскую премию в 1976 году за пацифистскую и правозащитную деятельность в Северной Ирландии.
Венгрия обновила температурный рекорд
Представители ЕС в рамках визита в Турцию встретятся с Хаканом Фиданом
Армия Израиля уничтожила на юге Ливана подземный склад, принадлежавший «Хезболле»
ЕС обсуждает новый кредит для Украины на период после 2027 года
Филиппины стали крупнейшим потребителем солнечных панелей на фоне энергокризиса
СМИ: Несмотря на перерыв, технические переговоры между Ираном и США продолжаются