В мире
- Главная
- В мире
Itochu за доллар продала стоившую миллиард долю в сланцевой компании
Японская корпорация Itochu продала свою 25-процентную долю в американской сланцевой компании Samson Resources Corp. за один доллар. В 2011 году, когда японцы входили в американский проект, за данный пакет было заплачено 1,04 миллиарда долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Решение о выходе из Samson было принято в связи с негативными прогнозами относительно дальнейшего состояния рынка газа в Северной Америке, отметили в Itochu.
В компании также подчеркнули, что в ноябре 2011 года, когда Itochu приобрела долю в Samson, цены на сланцевый газ были на пике вместе с ценами на нефть, стоимость которой превышала 100 долларов за баррель. Однако уже в 2012 году стоимость американского сланцевого газа опустилась до минимума с начала нового века, а еще через два года обвалились цены на нефтяные фьючерсы. К тому времени Itochu уже списала с баланса компании 80 процентов первоначальной стоимости доли в Samson. В данный момент актив списан полностью и его продажа, как уверяют в компании, не окажет влияния на показатель чистой прибыли за этот год, передает лента.ру.
Vesti.az
РФ предлагала Ирану тысячи дронов для атак на американцев
В Германии предупредили о массовых отменах рейсов из-за дефицита керосина
Обнародован прогноз погоды на воскресенье
Парад Победы в Москве в этом году завершился всего за 45 минут
Трамп пригрозил вернуть миссию США в Ормузском проливе в формате «Проекта Свобода Плюс»
В Германии заблокировали законопроект о выплате антикризисной премии в €1 тыс.