Иранскую художницу будут судить за пожатие руки мужчине

Иранскую художницу будут судить за пожатие руки мужчине
10 сентября 2015
# 11:14

Иранская художница-карикатурист Атена Фаргадани может получить срок за пожатие руки своему адвокату, пишет The Independent. Как сообщает издание, надзорные органы расценили этот жест как прелюбодеяние и непристойность.

Как передает Interfax согласно данным Amnesty International, 29-летняя Фаргадани уже находилась в тюрьме, где отбывала срок за карикатуры на иранских чиновников, которых она изобразила в виде коз и овец из сатирического мультфильма.

Он был снят в знак протеста против планов правительства Ирана запретить добровольную стерилизацию и ограничить доступ к контрацепции.

За это в начале текущего года Фаргадани приговорили к 12 годам и девяти месяцам тюремного заключения.

Позже добавились обвинения в "в сговоре против национальной безопасности", "пропаганду против системы" и "оскорбление членов парламента через искусство".

Теперь же художнице грозит новый суд.

# 2093
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА