В мире
- Главная
- В мире
Иран запустил первый национальный центр космического мониторинга
Власти Ирана заявили о запуске первого национального центра космического мониторинга, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.
"Задача центра — обеспечить безопасность иранских космических станций и следить за другими космическими объектами, в особенности за спутниками", — сказал министр обороны Ирана генерал Ахмад Вахиди.
По его словам, полученная центром информация будет доступна также и другим странам. На церемонии открытия центра присутствовал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который ранее заявлял, что готов стать первым иранским космонавтом в рамках национальной программы, передает РИА Новости.
Иран также планирует разместить на орбите собственные спутники для мониторинга природных катастроф, улучшения связи и контроля за армией. Ряд стран, в том числе США, опасаются, что подобные технологии могут использоваться для разработки ракет большой дальности.
Иран располагает девятью наземными станциями оперативного управления для своей космической программы. Одна из станций находится в Сирии, большинство остальных — в центральной и южной частях Ирана. Центр мониторинга, расположенный неподалеку от города Делиджан в 200 километрах южнее иранской столицы Тегерана, использует для слежения за спутниками радиолокационное и электрооптическое оборудование, а также радиослежение.
В феврале Иран запустил в космос обезьяну, которая успешно вернулась на Землю на борту специального аппарата. Глава иранского космического ведомства Хамид Фазели заявлял, что этот запуск является подготовительной частью проекта, предусматривающего полет человека в космос.
Кандидатура Тодда Бланша на пост генерального прокурора США утверждена
Россия атаковала Киев баллистическими ракетами
На азербайджано-армянской границе произошло землетрясение
На побережье Черного моря обнаружен объект, похожий на БПЛА
МИД выразил соболезнования Колумбии в связи с землетрясением
Трамп заявил, что компенсации также должны быть выплачены семьям сотен тысяч невинных протестующих, убитых Ираном за последние 50 лет