В мире
- Главная
- В мире
Иран в будущем сможет вернуться на рынок нефти и газа
Иран в перспективе вернется на глобальный рынок нефти и газа, однако не в ближайшем будущем, считает глава англо-голландского концерна Royal Dutch Shell Питер Возер.
В 2010 году США и ЕС в одностороннем порядке ввели в отношении Исламской Республики дополнительные ограничительные меры, в частности, затрагивающие нефтегазовый сектор Ирана. В рамках этих мер ряд крупных компаний, в частности, Royal Dutch Shell, голландско-швейцарские трейдеры Vitol Holding и Trafigura, а также швейцарский сырьевой трейдер Glencore приостановили поставки бензина в эту страну. В прошлом году страны Евросоюза ввели эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступило в силу 1 июля 2012 года. Аналогичный пакет мер против Тегерана ранее ввел и Вашингтон, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.
"Вы знаете о ситуации вокруг Ирана, против этой страны действуют международные санкции и должно быть найдено политическое решение проблемы... Но в долгосрочной перспективе, я считаю, Иран сможет вернуться и стать участником рынка нефти и газа, необходимо политическое решение проблемы", - сказал глава компании на проходящей в Лондоне конференции Oil&Money.
С 2008 года Иран торгует своей нефтью на собственной бирже.
Президент США Барак Обама в августе прошлого года подписал закон, предусматривающий введение санкций против компаний и лиц, которые, в частности, продают Ирану, арендуют или предоставляют ему танкеры для перевозки нефти, а также предоставляют страховое покрытие госкомпании National Iranian Tanker (подразделение National Iranian Oil Company). National Iranian Tanker является крупнейшим оператором танкеров на Ближнем Востоке и четвертым по величине в мире, имеет контракты с крупнейшими компаниями, в частности с Royal Dutch Shell.
Al Arabiya: США и Иран договорились продлить 60-дневное перемирие
«Плевали мы на тебя»: в парламенте Армении из-за Карапетяна заговорили стихами
В Израиле началась встреча Кушнера и Нетаньяху
Трамп: Иран не должен обладать ядерным оружием ни в какой форме
В Испании более 4 тысяч человек умерли на фоне аномальной жары
В популярной детской игре нашли эротику и экстремистский контент