Bloomberg: Путин готовится усилить удары по Украине из-за безрезультатности переговоров
Пентагон обнаружил намеренно скрытые документы, связанные с выводом войск США из Афганистана
Bloomberg: Союзники США заявляют, что Ормузский пролив всё еще заминирован
СМИ: Азербайджан и Центральная Азия формируют новый пояс безопасности
В мире
- Главная
- В мире
Иран собирается запрещать аборты и вазэктомию
Парламент Ирана взял курс на пересмотр законодательства в сфере планирования семьи, которое считалось одним из самых прогрессивных в мусульманском мире. Цель этой меры – содействовать росту рождаемости, предотвратить старение населения.
После победы исламской революции в 1979 году ее лидер аятолла Рухолла Хомейни призвал иранцев заводить как можно больше детей, чтобы "в армию ислама влилось 20 миллионов новых бойцов". К середине 80-х годов XX века рост населения составил 3,9% в год.
Опасаясь, что стремительный рост населения нанесет удар по экономике Ирана, власти взяли курс на ограничение рождаемости. В стране был взят курс на ограничение рождаемости: разрешены аборты, субсидировались операции по мужской стерилизации (вазэктомии), а презервативы раздавались бесплатно.
Но в октябре 2013 года против этого подхода выступил верховный руководитель Ирана 74-летний аятолла Али Хаменеи. По его мнению, нынешняя политика соответствует не традиционному исламу, а ценностям западного мира, а Исламская республика рискует превратиться в страну, населенную пожилыми.
"Почему многие супруги решают родить одного-двух детей? Почему люди пользуются самыми различными средствами, чтобы не завести ребенка? Этот вопрос нужно изучить. Иран должен быть страной с населением не 77 миллионов, а вдвое большим", - заявил тогда глава государства.
Однако многие эксперты отмечают, что главная причина низкой рождаемости – не политика в сфере планирования семьи, а тяжелое материальное положение молодых иранцев. Они утверждают, что результатом новых мер станет всплеск смертности среди рожениц и женщин, пошедших на нелегальный аборт.
Отметим, что еще в 2010 году о необходимости поощрения рождаемости говорил Махмуд Ахмадинеджад, занимавший тогда пост президента Ирана. Однако призыв номинального главы государства услышан не был - возможно, из-за его конфликта с Хаменеи.
Пентагон обнаружил намеренно скрытые документы, связанные с выводом войск США из Афганистана
Bloomberg: Союзники США заявляют, что Ормузский пролив всё еще заминирован
СМИ: Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Казахстана отказались от поставок бензина в Россию из-за риска санкций
Четвёртый по величине нефтеперерабатывающий завод России приостановил работу после атаки беспилотников
Иран направил в Совет Безопасности ООН письмо в связи с «экономическим терроризмом» США
Иран проводит консультации со странами Центральной Азии по вопросу соглашения с США