В мире
- Главная
- В мире
ИГ использует заложников как "живой щит" против армии Ирака
Боевики экстремистской группировки "Исламское государство", контролирующей некоторые районы севера и северо-востока Ирака, используют захваченных жителей местных деревень в качестве "живого щита", чтобы остановить наступление иракских военных, сообщает иракский телеканал Sumaria TV.
"Нам известно, что ИГ пригнали на передовую в район Аль-Мансурия в провинции Дияла порядка 30 семей из деревни Шарвин. Они используют заложников, пытаясь остановить наступление военных сил на один из крупнейших экстремистских центров ИГ в провинции", — заявил телеканалу источник в силах безопасности Ирака, передает РИА Новости.
Он добавил, что спасшиеся из деревни Шарвин жители рассказывали военным "ужасные факты об издевательствах ИГ над населением, о попытках навязать безумные идеи, расправах над родственниками тех, кто ушел воевать с группировкой".
Vesti.az
Во Франции лесной пожар охватил 1,5 тыс. га
Страны ОПЕК+ повысят потолок добычи нефти в августе на 188 тыс. баррелей в сутки
Венгрия подняла в небо истребители после сообщения о китайском самолете
Силы ПВО сбили еще 13 БПЛА, летевших на Москву
В Турции начался лесной пожар
Макрон намерен посетить с визитом Сирию