В мире
- Главная
- В мире
Греция может выпустить квазивалюту «I Owe You»
Греческое правительство может выпустить квазивалюту, то есть специальные долговые расписки IOU (от англ. «I Owe You» — «Я должен тебе»), пишет газета La Libre Belgique.
«Греция может отказаться в данной ситуации, если Европейский центробанк прекратит поставлять стране евро», — говорится в статье.
Расписками IOU власти Греции смогут рассчитываться с пенсионерами и госслужащими, а также компаниями, поставляющими товары и энергоресурсы. IOU при этом могут быть введены наряду с обращением евро.
Эксперты считают, что введение квазивалюты поможет Греции выбраться из долговой ямы. Как отмечается в статье, квазивалюту грекам придется обменивать на евро по рыночному курсу, а это может вызвать рост цен на импортные товары, передает «Газета.Ru».
Vesti.az
В Берлине автомобиль въехал в группу людей
Глава МИД Ирана обсудил с Каллас региональные и международные вопросы
СМИ: Американские компании стали отказываться от крупных трат на ИИ
Временного поверенного Украины вызвали в МИД Ирана
Карим Хан хочет оспорить решение об отстранении с поста прокурора МУС
У дома министра нацбезопасности Израиля упал дрон