Глава МИД: «Армения готова продвигать взаимодействие с ЕС»

Глава МИД: «Армения готова продвигать взаимодействие с ЕС»
6 сентября 2013
# 14:46

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе встречи с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле подтвердил готовность Армении продвигать взаимодействие с Евросоюзом по возможности в широком формате, в частности, в сферах мобильности, стимулирования реформ, эффективного управления, демократии, прав человека, многоотраслевого экономического сотрудничества, передает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

При этом глава МИД подчеркнул, что Армения хочет продолжить возможное тесное сотрудничество настолько, насколько это будет приемлемо для ЕС и не будет противоречить членству Армении в Таможенном союзе, передает Vesti.Az со ссылкой на агентство "Новости-Армения".

Налбандян и Фюле достигли договоренности о продолжении интенсивных консультаций между Арменией и Евросоюзом.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Налбандян и Фюле обсудили также подготовительные работы к неофициальной встрече глав МИД стран Восточного партнерства, которая пройдет в Ереване 12-13 сентября в преддверии Вильнюсского саммита.

В ноябре 2013 года в Вильнюсе состоится саммит руководства Евросоюза и лидеров стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство", в ходе которого ожидается парафирование с несколькими странами, включая Армению, соглашения об ассоциации и соглашения "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли".

Инициатива "Восточное партнерство" была выдвинута Польшей и Швецией и утверждена на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году, официально учреждена в мае 2009 года в Праге.

Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией без их принятия в состав ЕС.

# 1707
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА