В мире
- Главная
- В мире
Глава Европарламента призвал остановить насилие в Египте
Председатель Европарламента Мартин Шульц призвал остановить насилие в Египте, где, по официальным данным, число погибших в ходе беспорядков превысило 80 человек.
Шульц заявил, что потрясен числом жертв и призвал «все стороны найти надежный политический путь возврата Египта к мирному и всеобъемлющему процессу продвижения по пути к демократии, конституционализму и примирению». 28 июля с осуждающими действия египетских властей заявлениями выступил ряд правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch.
Со схожими заявлениями ранее выступили госсекретарь США Джон Керри, глава МИД Великобритании Уильям Хейг и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, призвавшие власти Египта прекратить применять оружие против демонстрантов. Министерство внутренних дел Египта в свою очередь заверяет, что полиция не открывала огня по сторонникам Мурси, а использовала только слезоточивый газ, передает лента.ру.
Как сообщило 28 июля Agence France-Presse, число жертв беспорядков в Каире за прошедшие сутки составило 72 человека, еще . Таким образом, за два последних дня в Египте погибло не менее 81 человека. Число раненых за пятницу и субботу составило около 750 человек.
Пит Хегсет: США рассматривают военные действия в отношении Кубы
В Калифорнии мужчина открыл огонь по полицейским
Трамп поддержал переизбрание республиканки Анны Паулины Луны
Парламент Ливана одобрил крупнейшую амнистию за 35 лет
СМИ: В переговорах между Ираном и США прогресса не достигнуто
В США за один день планируется привести в исполнение три смертных приговора