В мире
- Главная
- В мире
Генсек НАТО: «Нарушение РФ воздушного пространства Турции не выглядит случайностью»
Нарушение воздушного пространства Турции не выглядит случайностью. С таким утверждением выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи министров обороны альянса 8 октября в Брюсселе.
"Необходимо приложить усилия, чтобы избегать подобных ситуаций в будущем, - сказал генсек. - Мы должны использовать наши контакты между военными НАТО и России, чтобы не допустить возникновения конфликтных ситуаций в том числе с участием противостоящих ИГИЛ сил коалиции (под командованием США)".
Столтенберг подчеркнул, что Россия должна избегать эскалации в Сирии и предпринять меры, чтобы избегать конфликтных ситуаций в ходе своей военной операции.
Он также заявил, что НАТО еще не предпринимала попыток провести консультации с РФ по инциденту с нарушением самолетом РФ воздушного пространства Турции, объяснения которого ранее запросил альянс, передает ТАСС.
"Инцидент с самолетами произошел в воскресенье, а сегодня только вторник. Мы не проводили консультаций, но в то же время мы направили России сигнал о неприемлемом характере таких действий, я также уверен, что они прочитали мое заявление, сделанное в понедельник", - сказал Столтенберг.
Vesti.az
Трамп заявил о ликвидации в Африке второго человека в глобальном ИГИЛ
FT: Борьба за отставку Стармера может парализовать госаппарат в Британии
NYT: США готовятся к возобновлению интенсивных ударов по Ирану
Ученые раскрыли устойчивость некоторых людей к болезни Альцгеймера
Mercedes-Benz рассматривает возможность выхода на рынок оборонной продукции
В Японии препарат для лечения васкулита Tavneos привел к смерти 20 человек