В мире
- Главная
- В мире
Генсек МАГАТЭ: Иран продолжает обогащение урана до 20%
По данным, которыми располагает эта структура, Тегеран ведет интенсивное строительство исследовательского реактора в Араке, который предназначается для производства плутония.
Издание сообщает, что МАГАТЭ планирует на этой неделе обнародовать очередной квартальный отчет о ядерной активности Ирана.
Накануне сообщалось, что Тегеран согласовал с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) дату визита инспекторов этой структуры реактор по производству тяжелой воды в Араке: 11 декабря этого года.
Напомним, что в этот же день в Вене начнется второй раунд переговоров Тегерана шестерки международных посредников по поводу ядерных разработок. Об этом заявил ранее во вторник представитель Исламской республики в МАГАТЭ Реза Наджафи, который возглавлял иранскую делегацию на этих переговорах.
Переговоры между Ираном и МАГАТЭ ведутся параллельно с переговорами Ирана и международной "шестерки" о судьбе ядерных разработок Тегерана. Напомним, что Франция отказалась подписывать соглашение, поскольку, по мнению официального Парижа, оно позволило бы иранцам добиться смягчения санкций, не приняв на себя конкретных обязательств прекратить разработки.
США ужесточили санкции против Кубы
СМИ: Гринспан лидирует в голосовании на пост генсека ООН
Трамп в ответ на вопрос о ядерной программе КНДР назвал Ким Чен Ына своим другом
Пентагон заключил контракт с Boeing на $20 млрд на истребители шестого поколения
Сеул вложит $54 млрд инвестиций в СПГ-проект на Аляске
Трамп подписал указ о переименовании ИИ в суперинтеллект