ФСБ задержала украинца за промышленный шпионаж

ФСБ задержала украинца за промышленный шпионаж
24 марта 2015
# 16:31

Сотрудники ФСБ в Свердловской области задержали гражданина Украины, собиравшего научно-техническую информацию о деятельности российских предприятий, сообщает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС.

Согласно этим данным, в 2014 году ФСБ получила сведения о том, что представитель украинского ПАО "Полтавский турбомеханический завод" (ПАО "ПТЗ", входит в концерн "УкрРосМеталл") собирает сведения о конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий Свердловской области. Украинец был задержан в феврале 2015 года с поличным, в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования.


"В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий был задокументирован факт установления иностранцем контактов с сотрудниками российских предприятий с целью создания постоянно действующего канала получения интересующей иностранную сторону документации за денежное вознаграждение. При установлении и развитии контактов с гражданами РФ иностранец использовал методы конспирации", — сказали в УФСБ.


В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну".


"Он дал признательные показания об осуществлении противоправной деятельности. В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца", — уточнили в УФСБ по Свердловской области.


# 2152
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА