ФБР и Microsoft обезвредили масштабную хакерскую сеть

ФБР и Microsoft обезвредили масштабную хакерскую сеть
6 июня 2013
# 13:15

ФБР в рамках масштабной совместной операции с Microsoft и представителями финансовых компаний отключили криминальную сеть Citadel, организаторы которой, предположительно, похитили более $500 млн с банковских счетов свыше 5 млн человек в 90 странах, пишет Financial Times.

По данным ФБР и Miscrosoft, обезврежены свыше 1 тыс. бот-сетей, каждая из которых объединяла по нескольку тысяч зараженных компьютеров с ОС Windows. Эксперты отмечают, что управление сетью велось на очень высоком профессиональном уровне, однако организатора или организаторов пока так и не удалось найти, передает Интерфакс.

В США жертвами бот-сети стали клиенты таких банков, как Citi, Bank of America, JPMorgan Chase.

Как пишет FT, Citadel представляет "базовый набор киберпреступника", позволяющий распространять вирусы, управлять бот-сетями, получать незаконный доступ к паролям от электронной почты, учетных записей в социальных сетях и банковским счетам. Первые ботнеты Citadel появились в начале 2012 года, всего их было около 1,4 тыс., таким образом, почти 400 сетей до сих пор не обезврежены.

# 1437
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА