В мире
- Главная
- В мире
Еврогруппа заявила о возможности выхода Греции из еврозоны
Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на прошедшем в четверг заседании так и не достиг соглашения с Грецией по программе реформ, сохранив в качестве крайнего срока для поиска компромисса 30 июня, и не исключил, что страна может покинуть еврозону, передает РИА Новости.
Греция рискует допустить первый в еврозоне суверенный дефолт, так как ей предстоят выплаты в пользу МВФ - 30 июня, а также ЕЦБ - в июле и августе, сообщали аналитики.
"Наше глубочайшее желание - сохранить Грецию в еврозоне, но если это, в конце концов, будет невозможно, мы готовы к любым событиям", заявил глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум на пресс-конференции после совета министров.
При этом Еврокомиссия не работает над сценарием вывода Греции из состава еврозоны, сообщил журналистам источник, близкий к руководству ЕС.
Вступление страны в еврозону является безвозвратным согласно законодательству ЕС. Пока из этого объединения никто не выходил.
Vesti.az
SpaceX провела 13-й испытательный полет Starship
Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 5 546
Трамп заявил, что пока не рассматривает усиление ударов по Ирану
СМИ: В США ищут средства для продолжения военной операции против Ирана
Мандат Верховного комиссара ООН по правам человека продлён до 2030 года
Из-за лесных пожаров во Франции и Испании эвакуированы более 100 тысяч человек