Узбекский политолог: Договор о вечной дружбе придаёт отношениям новое политическое измерение
В Ташкенте состоялась церемония подписания и обмена азербайджано-узбекскими документами-ФОТО
В Ташкенте состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Узбекистана-ФОТО
Президент Азербайджана: Каждый раз, приезжая в Ташкент, я становлюсь свидетелем стремительного развития
В мире
- Главная
- В мире
ЕС и США обсуждают план краткосрочной финансовой помощи Украине
Евросоюз и США работают над краткосрочным пакетом финансовой помощи Украине, условием предоставления которой будут экономические и политические реформы, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на заявление главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и американских официальных лиц.
Возможность предоставления помощи со стороны США и ЕС, к которым могут присоединиться Норвегия, Турция и Япония, обсуждалась на полях конференции по безопасности в Мюнхене. Как заявила Эштон в интервью изданию, помощь должна быть направлена на неотложные нужды украинской экономики.
По ее словам, объем помощи будет "немаленьким", при этом поддержка может быть не только финансовой. "Это могут быть гарантии. Это могут быть перспективы инвестиций. Это может быть просто обеспечение стабильности валюты и так далее", — сказала Эштон. Конкретный вид поддержки новый состав украинского правительства сможет выбрать самостоятельно.
Эштон отметила, что план не будет зависеть от соглашения Киева с Международным валютным фондом (МВФ). Однако неназванные американские официальные лица сообщили WSJ, что Янукович в обмен на помощь должен будет назначить правительство, готовое осуществить реформы согласно требованиям МВФ. Главные из них — это повышение цен на природный газ для потребителей и девальвация гривны, передает РИА Новости.
Американские источники WSJ отмечают, что объем средств и условия их выделения Киеву еще не проработаны. При этом американцы не скрывают, что целью плана станет, в том числе, снижение зависимости Украины от российской помощи.
Литва усилила подступы столицы ПВО NASAMS
Трамп поддержал идею использования Starlink для ударов по РФ, – Зеленский
Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл в Киев накануне Дня Независимости Украины
В Казахстане проходят внеочередные парламентские выборы
Украинские дроны атаковали склад OZON в Оренбурге-ВИДЕО
Скончался экс-премьер Эстонии, отец Каллас