Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
В мире
- Главная
- В мире
Эрдоган назвал АЭС "Аккую" символом сотрудничества России и Турции
АЭС "Аккую", сооружаемая в Турции Росатомом, стала символом сотрудничества России и Турции. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил во вторник президент Турции Тайип Эрдоган в Анкаре.
"Мы прошли большой путь. Сегодня АЭС "Аккую" стала символом нашего сотрудничества и показателем его уровня", — сказал Эрдоган, выступая на церемонии начала строительства первого блока АЭС "Аккую", на которой также присутствовал президент РФ Владимир Путин.
Среди других крупных российско-турецких проектов он назвал газопровод "Турецкий поток" и поставку Турции ЗРК С-400, отметив высокий уровень сотрудничества и крепкие связи с руководством РФ.
"Этот проект внесет вклад в образование наших граждан. Нам важно то, что сотни наших молодых людей получают образование в России, и они найдут ему применение в своей стране", — добавил турецкий лидер.
Накануне Агентство по атомной энергетике Турции выдало лицензию на строительство первого блока АЭС "Аккую". Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, проект получил статус стратегической инвестиции. Церемония по закладке фундамента АЭС "Аккую" проходит в рамках визита президента России Владимира Путина в Анкару.
Проект АЭС "Аккую" включает четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения "3+", соответствующими самым высоким, так называемым "постфукусимским" стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет порядка 20 миллиардов долларов.
"Аккую" — первый в мире проект АЭС, реализуемый по модели BOO ("build-own-operate", "строй-владей-эксплуатируй"). В соответствии с этой моделью Россия построит станцию, будет ею владеть и ее эксплуатировать.
Vesti.az
ЕС готовит единый ответ на гибридные угрозы к 2030 году
Уиткоффа и Кушнера заметили в московском ресторане с Дмитриевым
Вице-президент Филиппин внесла залог после выдачи ордера на ее арест
ВСУ признали нехватку средств перехвата реактивных БПЛА
Европейские военные выступили против быстрого отказа от технологий США
В Киеве объявили тревогу после заявления Путина о трехдневной паузе в ударах
5 сентября 2026