В мире
- Главная
- В мире
Эрдоган намеревается переселить беженцев из Турции в Сирию
Жители палаточных лагерей для беженцев в Турции будут переселены на территорию Сирию, если там удастся создать зону безопасности. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган.
"Анкара прилагает усилия для создания зоны безопасности на сирийских землях. Если мы добьемся результатов, то жители палаточных лагерей будут переселены на сирийские земли", — заявил Эрдоган, выступая в ходе визита в США на приеме, организованном фондом "Туркен" в Нью-Йорке. Его цитирует агентство Anadolu. Он отметил, что в палаточных лагерях проживает около 300 тысяч из трех миллионов беженцев, прибывших в Турцию из Сирии и Ирака.
По словам турецкого лидера, в ходе операции "Щит Евфрата", которую ВС Турции проводят на севере Сирии, от террористов очищено уже 900 квадратных километров сирийских земель.
"Эти территории безопасны для сирийского народа, и теперь операция развивается в направлении города Эль-Баб. Сирийцы, находящиеся в Турции, начинают возвращаться в свои дома", — отметил Эрдоган. Он добавил, что Турция уже многие годы настаивает на создании бесполетной зоны в Сирии, которую будет контролировать национальная армия, созданная на базе отрядов умеренной оппозиции.
Армия Турции 24 августа начала операцию "Щит Евфрата" против террористической группировки "Исламское государство" и с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии.
Vesti.az
Макрон подтвердил, что добровольная военная служба во Франции начнется в сентябре
Пентагон поручил 30 вузам отчитаться о связях со структурами КНР, РФ и Ирана
Украина планирует получить от Запада 101 млрд долларов помощи в 2026–2027 годах
СМИ: США и Израиль создадут механизм для предотвращения эскалации в Газе
Кушнер: Контакты между США и Ираном интенсивны как никогда
Эрдоган обсудил с Трампом региональные вопросы и двусторонние отношения