В мире
- Главная
- В мире
Эквадор готов к переговорам со Швецией по Ассанжу
Постоянный представитель Эквадора при ООН в Женеве Мария Фернанда Эспиноса сообщила в понедельник, что власти ее страны могут вступить в переговоры со Швецией относительно судьбы основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, передает РИА Новости.
"Моя страна держит открытыми двери для диалога со шведским правительством относительно основателя портала WikiLeaks после того, как Кито положительно оценил шаги по обеспечению механизмов правосудия в отношении Ассанжа", - приводит сказала Эспиносы.
В частности, речь идет о согласии Стокгольма пройти процедуру так называемого Универсального периодического обзора (УПО) Совета по правам человека, в рамках которого проводятся регулярные обзоры выполнения государствами-членами ООН обязательств и обязанностей в области прав человека.
В то же время окончательного ответа от шведских властей относительно возможных переговоров пока нет. "Процесс не завершен, сейчас нельзя сказать, согласилась Швеция (с предложениями) или нет", - заметила Эспиноса.
Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с июня 2012 года, когда британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, чтобы допросить по делу о преступлениях сексуального характера.
Vesti.az
Силовики пришли с обыском в дом лидера партии "Процветающая Армения"
Россия провела массированную ракетно-дроновую атаку на Киев: есть погибшие и пострадавшие-ОБНОВЛЕНО
В Британии взломали почту работников МИД и выставили на продажу данные
Нетаньяху заявил, что христиане в Ливане просили Израиль об аннексии
Около 20 крупных пожаров разгорелись во Франции
Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 3 тыс. человек