Эксперты сообщили о потере Саудовской Аравией важнейших рынков сбыта нефти

Эксперты сообщили о потере Саудовской Аравией важнейших рынков сбыта нефти
29 марта 2016
# 10:59

Саудовская Аравия в 2013-2015 годах сократила долю рынка в 9 из 15 важнейших стран-потребителей нефти, включая США, Китай и ЮАР. Об этом в понедельник, 28 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на обзор Консалтинговой компании FGE.

Согласно отчету, добыча нефти в этой ближневосточной стране обновила рекордный уровень, превысив 10 миллионов баррелей в сутки. Экспорт нефти из Саудовской Аравии последние месяцы держался выше 7 миллионов баррелей в сутки, передает лента.ру.

Доля Саудовской Аравии на общемировом рынке нефти в 2015 году несколько выросла по сравнению с предыдущим годом, однако была ниже уровня 2013 года. В прошлом году экспорт саудовской нефти обеспечивал 8,1 процента мирового спроса (без учета собственных потребностей королевства). При этом в 2014 году королевство удовлетворяло 7,9 процента, а в 2013-м — 8,5 процента мировых потребностей в нефти.

# 2130
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА