В мире
- Главная
- В мире
Экс-министр обороны Грузии осужден на 7,5 лет
Тбилисский городской суд приговорил бывшего министра обороны Грузии Бачо Ахалая к 7,5 годам лишения свободы по делу об убийстве трех человек в январе 2006 года.
Согласно обнародованному в среду приговору суда, вместе с Ахалая тюремные сроки получили бывшие высокопоставленные сотрудники МВД Грузии - Леван Кардава, Георгий Мазмишвили и Мегимс Кардава. Двое из них - Кардава и Мазмнишвили - осуждены непосредственно за убийство молодых людей в ходе спецоперации у Навтлугского вокзала в Тбилиси.
Бывший министр обороны Ахалая, занимавший в 2006 году пост начальника департамента по исполнению наказаний, обвинялся в избиении заключенных – родственников убитых молодых людей, которые якобы готовили их побег.
Ахалая обвиняется также еще по нескольким возбужденным уголовным делам. Он уже два года находится в предварительном заключении и заявляет о своей невиновности по всем вменяемым ему преступлениям, передает Интерфакс.
Ахалая возглавлял Минобороны Грузии в 2009-2012 годах. В июле 2012 года он занял пост министра внутренних дел, но уже в сентябре ушел в отставку после скандала с пытками заключенных в Глданской тюрьме в Тбилиси.
Vesti.az
ЕС и Венгрия обсудят разблокировку 17 млрд евро
Москва и Тегеран подтвердили курс на стратегическое партнерство
ЕС напомнил Грузии о «последнем шансе» на вступление
Эффект Ормуза: глобальная торговля ищет выход из Персидского залива – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Россия расширила стоп-лист представителей ЕС
Неустойчивая погода в стране продлится еще два дня