В мире
- Главная
- В мире
Эдвард Сноуден удостоен норвежской премии имени Бьёрнсона
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден удостоен ежегодной премии имени норвежского писателя Бьёрнстьерне Бьёрнсона. Об этом говорится в распространенном заявлении Норвежской академии литературы и свободы выражения.
"Сноуден сделал достоянием общественности факты серьезного нарушения права на неприкосновенность частной жизни, а также показал, как государство может использовать электронные технологии, чтобы следить не только за своими гражданами, но и за гражданами других стран", - заявил представитель академии профессор Томас Эриксен, передает ТАСС.
Он также отметил, что в академии будут рады, если Сноуден сможет лично получить премию 5 сентября, прибыв в норвежский Молде. Юристы, с которыми консультировался комитет, отвечающий за присуждение премии, отмечают, что норвежское законодательство не должно позволить норвежским властям выдать Сноудена США в соответствии с заключенным двумя странами в 1980 году договором об экстрадиции.
Vesti.az
Лавров планирует встретиться с Рубио
Астана впервые получила Суперкубок УЕФА
Рада отправила генпрокурора Руслана Кравченко в отставку
Трамп дозвонился до главы Nvidia прямо во время выступления-ФОТО
Патрушев: Варшава «исчезнет за два-три дня» в случае войны с Россией
Reuters: Глава OpenAI попросил о личной встрече с Трампом