В мире
- Главная
- В мире
Двое жителей Саудовской Аравии получили тюремные сроки за посты в Twitter
Двое граждан Саудовской Аравии приговорены судом к длительным тюремным срокам за распространение в Twitter призывов к массовым протестам и оскорбление действующих властей. Об этом 11 марта сообщает CNN, ссылаясь на данные саудовского новостного агентства SPA.
Имена осужденных не раскрываются. Известно лишь, что один из них получил десять лет лишения свободы за рассылку через Twitter приглашений участвовать в политических демонстрациях и ретвиты постов с призывами свергнуть монархию, а другой — восемь лет за оскорбительные посты в адрес короля Саудовской Аравии Абдуллы, передает лента.ру.
Также сообщается, что первый из получивших сроки жителей ранее уже отбывал ранее наказание за распространение в Сети «экстремистской идеологической информации». Под «экстремистской идеологической информацией» в Саудовской Аравии обычно понимается пропаганда идей исламистских группировок «Аль-Каеда» и «Братья мусульмане». Другому осужденному суд также запретил после отбывания наказания еще восемь лет пользоваться соцсетям и выезжать из страны.
Ирану выставили экономический счет: США расширяют санкционное давление на Тегеран - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Польша перебросит южнокорейские K2 к границе с Калининградом
Иран и Оман приблизились к соглашению по Ормузскому проливу
RTL: Ле Пен имеет хорошие шансы стать следующим президентом Франции
Седрак Кочарян и Серж Саргсян покинули Антикоррупционный комитет -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Пашинян готовит расследование ситуации в Армянской церкви