Душанбе требует от Анкары экстрадировать лидера оппозиционной группы "24"

Душанбе требует от Анкары экстрадировать лидера оппозиционной группы "24"
16 января 2015
# 15:10

Душанбе потребовал от турецких властей экстрадировать на родину лидера оппозиционной "Группы 24", предпринимателя Умарали Кувватова.

Как передает ТАСС  об этом сообщил на пресс-конференции глава МВД республики Рамазан Рахимзода.

Как уже сообщалось, Кувватов в декабре минувшего года был задержан в Стамбуле по запросу генпрокуратуры республики, объявившего опального политика в межгосударственный розыск, а возглавляемую им "Группу 24" экстремистской.

Сама группа была обвинена в попытке захвата власти, а ее деятельность в сентябре минувшего года была названа противозаконной и преследуемой в уголовном порядке на территории страны.

Лидеры этой группы, находящиеся за пределами республики, призвали соотечественников через социальные сети собраться на центральной площади Душанбе 10 октября, чтобы принять участие в митинге протеста с лозунгами - за честные выборы, за отставку президента Эмомали Рахмона, против коррупции. Митинг не состоялся, однако власти приняли тогда беспрецедентные меры безопасности, в том числе превентивные, арестовав по подозрению в причастности к экстремистской организации троих граждан республики.

# 1790
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА