В мире
- Главная
- В мире
Добыча нефти ОПЕК в апреле достигла максимума с августа 2008 года
Добыча нефти странами ОПЕК в апреле выросла на 330 тыс. баррелей в сутки (б/с), достигнув 32,76 млн б/с - максимума с августа 2008 года, говорится в ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства (МЭА).
Добыча нефти Ираном в прошлом месяце выросла до 3,6 млн б/с, вернувшись на уровень ноября 2011 года. Рост добычи также продемонстрировали Ирак и ОАЭ, нивелировав падение добычи в Кувейте и Нигерии, передает Интерфакс.
Добыча нефти Саудовской Аравией была стабильна на уровне 10,2 млн б/с.
МЭА ожидает, что перед очередной встречей ОПЕК в Вене второго июня картель продолжит наращивать добычу, в том числе в связи с сезонным ростом потребления электроэнергии в Саудовской Аравии и окончанием забастовки нефтяников в Кувейте.
Текущий уровень добычи ОПЕК уже на 500 тыс. б/с превышает прогнозируемый спрос на нефть картеля в этом году.
При этом добыча нефти за пределами ОПЕК упадет в этом году на 800 тыс. б/с и составит 56,8 млн б/с.
Vesti.az
В Германии предложили ввести налог на «чрезмерное богатство»
Писателя исключили из списка Гонкуровской премии после обвинений в ИИ и плагиате
Новая модель OpenAI оказалась склонной к обману
Испания решила ограничить «фонды-стервятники» на рынке жилья
Турция отпустила арестованный самолет иранской Caspian Airlines
Во Франции предложили повысить пенсионный возраст до 65 лет