Будет учитываться и серьезный настрой Роухани и его команды

<span style="color: red;">Будет учитываться и серьезный настрой Роухани и его команды
25 октября 2013
# 10:21

Относительно похвальная в отношении Ирана риторика западных дипломатов по завершению переговоров 15-16 октября в Женеве не является достаточным основанием полагать, что кризис вокруг иранской ядерной проблеме вышел на путь мирного разрешения. Позитивные оценки представителей США и Евросоюза касаются того, как команда иранских переговорщиков, сформированная новым президентом Ирана Хасаном Роухани, ответственно готовилась к "содержательным" переговорам с "шестеркой" международных посредников в Женеве, а не самой сути иранского плана разрешения проблемы. Вряд ли это объяснимо с договоренностью сторон не разглашать детали представленного правительством Роухани плана урегулирования до окончательного его согласования. Так, это не помешало французской стороне выразить скептицизм в отношении новых иранских предложений, не увидевшей в них реальной готовности Тегерана идти на уступки. "Сдержанный оптимизм" замглавы МИД России Сергея Рябкова, видимо, также исходит из сути новых иранских предложений, в которых, по всей видимости, незаметны изменения позиции Тегерана по ключевым для США и ЕС вопросам ядерной программы Ирана.

Подробности представленного Ираном плана разрешения иранской ядерной проблемы не разглашаются, однако в прессу, причем из иранских источников, просочились общие контуры этих предложений. Так, Тегеран в обмен на признание права Ирана на обогащение урана готов обсуждать ужесточение международного контроля путем проведения внезапных проверок ядерных объектов. Но подобные внезапные проверки ядерных объектов могут быть осуществлены на последнем этапе реализации плана. Для установления взаимного доверия иранская сторона готова на время приостановить процесс обогащения урана до 20%. Полностью отказываться от этих работ Тегеран не будет, поскольку 20%-й уран используется в медицинских и научных целях. Тегеран готов отказаться от излишков урана, обогащенного до 20%, но без вывоза его за рубеж. При этом Иран согласен на международный контроль над этими излишками. Иран также готов ограничиться уже имеющимся количеством центрифуг.

В обмен на данные шаги, Иран ожидает снятия санкций и согласен даже на их поэтапную отмену. На первом этапе, по ожиданиям Ирана, должны быть отменены санкции, наложенные Советом Безопасности ООН. Во втором этапе, могли бы быть отменены наиболее одиозные односторонние торговые и финансовые санкции Запада. На третьем этапе, после апробирования форм и методов международного контроля и внезапных проверок, но не позднее согласованного срока после заключения соглашения с "шестеркой", должны быть отменены остальные односторонние санкции США и ЕС. Эти предложения Тегерана напоминают российский подход к решению кризиса вокруг ядерной программы Ирана, предлагающих урегулирование проблемы путем пошаговых взаимных уступок. Главная суть иранских предложений - признание права Ирана на обогащение урана взамен на международный контроль над иранской ядерной программой, судя по всему, также заимствована у России.

По мнению некоторых экспертов, новым планом Тегеран на две трети перекрывает выдвинутые в отношении его ядерной программы претензии Запада. И в этом они усматривают заметный конструктивизм в позиции команды нового президента Ирана, стремящегося к улучшению отношений с Западом и избавлению Ирана от санкций, повергших страну в экономический кризис. Однако, иранские предложения, судя по просочившейся в прессу информации, не затрагивают основные противоречия с Западом. США, ЕС и их союзники на Ближнем Востоке, признавая права Ирана на использование энергии атома в мирных целях, выступают против того, чтобы существующий в Тегеране клерикальный режим, с агрессивным настроем на расширение ареала шиитского влияния, овладел полным циклом атомной технологии, и тем самым оказался бы на пороге разработки ядерного оружия. В начале октября президент Обама заявил, что по оценкам США, Ирану понадобится еще один год или чуть больше, чтобы получить возможность создать ядерное оружие. Запад и страны региона обеспокоены и продвижениями Ирана в разработке ракетоносителей. Поэтому, одним из главных условий Запада и их союзников в регионе является отказ Ирана от обогащения урана, закрытие обогатительного комбината "Фордо".

В этом контексте, обнародованные некоторые детали нового плана урегулирования Ирана могут вызвать недоверие Запада. Они нацелены на отмену санкций взамен на уступки, которые не предполагают отказ Тегерана от обогащения урана, и лишь в последнюю очередь допускают возможность инспекторам МАГАТЭ право инспекций ряда его спорных ядерных объектов, таких как полигон в Парчине. Причем, вряд ли Запад устраивает желание Ирана отменить, в первую очередь, санкции СБ ООН. В случае возникновения сложностей в исполнении согласованного плана по разрешению иранской ядерной проблемы в последующих этапах, США и ЕС будет сложно добиться от СБ ООН восстановить прежние санкции против Ирана.

Запад, очевидно, не будет спешить в вопросе снятия санкции против Ирана, вопреки утверждениям некоторых стран, прежде всего, России по поводу того, что их сохранение не способствуют конструктивному диалогу с Ираном. Хотя, очевидно, что влияние санкций вынудило консервативное духовенство Ирана вновь допустить к президентской власти представителей умеренного духовенства и тем самым на время оседлать протестное настроения различных слоев общества. С помощью тактичного и опытного дипломата Роухани консервативное духовенство желает решить и проблему с иранской ядерной программой в устраивающем их ключе, и вывести страну из экономического кризиса, углубление которого ослабевает режим в Иране. Запад же, судя по всему, рассматривает Роухани, получившего поддержку значительной части иранского общества, как лидера, посредством которого можно будет попытаться склонить консервативное руководство Ирана идти на уступки по ключевым вопросам иранской ядерной проблемы. Здесь, очевидно, будут учитываться и серьезный настрой Роухани и его команды на достижение результатов на переговорах по иранской ядерной проблеме, поскольку решить серьезные экономические проблемы страны вряд ли удастся без отмены или же хотя бы смягчения санкций. Так, что новые переговоры между "шестеркой" международных посредников и командой Роухани еще на время будут удивлять интенсивностью и тональностью на конструктивность. Но это вряд ли будет продолжаться долго, поскольку и для Запада и для Ирана существуют временные ограничения для нахождения компромиссного решения.

Тунал Азери

# 1468
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА