В мире
- Главная
- В мире
Более 60 компаний в США просят разрешить публиковать запросы спецслужб
Более 60 компаний, в том числе Apple, Facebook, Google и Microsoft, намерены обратиться к президенту США Бараку Обаме с просьбой разрешить им публиковать детализированную статистику запросов спецслужб на раскрытие информации о пользователях, сообщает информационный портал All Things D.
После того, как Эдвард Сноуден раскрыл существование программ британских и американских спецслужб по сбору данных о звонках и интернет-активности пользователей в нескольких странах, ряд компаний добились разрешения опубликовать общую статистику по запросам властей США касательно данных своих пользователей. Первыми информацию о запросах спецслужб опубликовали Facebook, Microsoft и Apple.
Компании намерены добиться еще большей прозрачности в вопросе взаимодействия со спецслужбами. Ожидается, что обращение к Обаме будет обнародовано позднее в четверг. Как сообщает портал, в распоряжении которого оказался текст обращения, компании намерены добиться разрешения регулярно публиковать следующую информацию: количество правительственных запросов, количество пользователей или аккаунтов, в отношении которых была запрошена информация, количество запросов на предоставление властям содержания личной переписки пользователей, передает РИА Новости.
Израиль нанес авиаудар по командиру ХАМАС в Газе
Сотрудник AzTV утонул в море
Премьер-министр Ирака заявил, что с 1 октября в стране не останется иностранных сил
Хуситы за шесть дней потеряли 84 бойца и 28 командиров
Крупнейший суверенный фонд мира вложил более $1 млрд в SpaceX
КСИР: В Персидском заливе не осталось американских военных кораблей