В мире
- Главная
- В мире
Бердымухамедов вышел из партии
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов объявил о решении выйти из состава возглавляемой им Демократической партии. Об этом он заявил на съезде ДПТ в субботу, передает Vesti.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
«Президент страны не должен быть членом какой–либо партии, чтобы в условиях многопартийности не создавать преимуществ той партии, в которой он состоит», – заявил Бердымухамедов.
Демократическая партия Туркменистана была создана в 1991 году путем преобразования коммунистической партии Туркменской ССР и была единственной, существовавшей в стране в течение 20 лет. Ее бессменным лидером более 15 лет был президент республики, бывший первый секретарь ЦК компартии Туркменской ССР Сапармурат Ниязов, которого после его смерти сменил новый президент Гурбангулы Бердымухамедов.
В январе 2012 года парламент Туркмении принял закон «О политических партиях», фактически разрешив создавать новые партии. Спустя полгода в Ашхабаде прошел учредительный съезд Партии промышленников и предпринимателей Туркмении, которая позже была зарегистрирована.
Иран продолжает переговоры с США через посредников
США пообещали Ирану беспрецедентную экономическую изоляцию
СМИ узналм о поручении Трампа вернуть паровые катапульты на авианосцы
Трамп ввел пошлины в размере 100% на импорт в США некоторых беспилотников
Белый дом обвинил более 40 стран в афере с обходом американских пошлин
Вэнс назвал первоочередную целью в противостоянии с Ираном