В мире
- Главная
- В мире
Белый дом покроют крышей из солнечных батарей
Президент США Барак Обама любит говорить об экологии и важности перехода на альтернативные источники энергии. Однако сделать свою резиденцию более экологичной, установив солнечные батареи, Обама смог лишь на втором президентском сроке, передает Vesti.Az со ссылкой на Vesti.ru.
Представитель президентской администрации подтвердил в четверг журналистам The Washington Post, что на этой неделе Обама наконец-то исполнит данное еще в 2010-м году обещание обеспечить в Белый дом экологичной энергией солнца.
По словам анонимного источника издания, установка солнечных батарей станет частью комплексной перестройки системы энергообеспечения резиденции президента США, призванной привести здание в соответствие с самыми современными стандартами энергоэффективности.
В 2010-м году администрация Обамы пообещала провести открытый тендер на закупку от 20 до 50 солнечных батарей. Конкретного поставщика источник газеты не назвал, однако отметил, что панели произведены в США. Окупиться новая система энергообеспечения должна за 8 лет.
Это случится при условии, что преемник Обамы будет придерживаться тех же, что и ныненишний глава Белого дома, взглядов на экологию. Дело в том, что впервые солнечные батареи, нагревавшие воду для обитателей Белого дома, установили на крыше исторического здания еще в 1979-м году при президенте-демократе Джимми Картере. Однако пришедший ему на смену республиканец Рональд Рейган во время своего второго президентского срока в 1986-м распорядился их демонтировать.
Politico: ситуация с чумой в Иркутске насторожила Евросоюз
«Мстители: Финал» вновь стали самым кассовым фильмом в истории
Германия усиливает энергетическую поддержку Украины
Россия хочет помирить Афганистан с Пакистаном
Минобороны Литвы заказало мобильную игру про укрепление границы с РФ
Bloomberg раскрыл новую стратегию НАТО против России