В мире
- Главная
- В мире
Белый дом начал отменять 40-летний запрет на экспорт нефти
Власти США впервые с 70-х годов прошлого века разрешили американским компаниям экспортировать конденсат (тип сверхлегкой сырой нефти). Об этом пишет The Wall Street Journal.
Как сообщает издание, Министерство торговли без официального объявления выдало соответствующие разрешения компаниям Pioneer Natural Resources и Enterprise Products Partners. Покупатели смогут перерабатывать полученный конденсат в бензин, авиакеросин и дизельное топливо, передает Интерфакс.
Поставки, как ожидается, начнутся уже в августе, но изначально будут небольшими. Об этом газете сообщили неназванные источники, знакомые с ситуацией. Компании намерены продавать конденсат со сланцевой формации Eagle Ford в Техасе. Какие объемы конденсата разрешено экспортировать - неизвестно.
По оценке The Brookings Institution, объем продаж может составить 700 тыс. баррелей в сутки начиная со следующего года. Сейчас в США добывается около 3 млн баррелей сланцевой нефти в сутки.
Как отмечает WSJ, другие американские компании, скорее всего, также попросят Министерство торговли разрешить им экспорт, и ведомство уже начало разрабатывать меры по стимулированию зарубежных продаж сырья.
Путин заявил, что подробно не обсуждал с Лукашенко угрозы Зеленского в адрес Беларуси
В Турции произошло землетрясение магнитудой 3,6
В Венесуэле из-под завалов после землетрясения спасены 33 человека
Гражданин Катара погиб на судне от осколочных ранений
В ФРГ из-за лесного пожара эвакуировали более 650 человек
Путин провёл совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка топливом