Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с годовщиной со дня рождени Гейдара Алиева
Ильхам Алиев поделился публикацией в связи с годовщиной рождения Гейдара Алиева
Исполняется 103 года со дня рождения Великого лидера Гейдара Алиева
Азербайджан поддержал Хатайскую декларацию в связи с председательством Турции на COP31
В мире
- Главная
- В мире
Банки Европы за день потеряли 50 миллиардов евро из-за Греции
Общая капитализация банковского сектора Европы снизилась более чем на 50 миллиардов евро после того, как Греция 28 июня ввела ограничительные меры. Об этом пишет Bloomberg.
Агентство отмечает, что биржевой индекс Stoxx 600 (в него включены акции европейских банков) рухнул в ходе торгов на 4,4 процента — это худший показатель с ноября 2011 года. Сильнее всего дешевеют бумаги кредитных организаций Португалии, Испании и Италии. Акции португальского Banco Comercial Portugues упали в цене на 9,1 процента, испанского Banco Popular Espanol — на 6,5 процента, итальянского Banca Monte dei Paschi — на 7,2 процента.
28 июня правительство Греции приостановило работу банков в стране до 6 июля. Также был введен контроль за движением капитала, чтобы остановить отток денег за границу. На данный момент один человек может снять в банкомате не более 60 евро в сутки, передает лента.ру.
На 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает «большая тройка» кредиторов — Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд.
Vesti.az
Президент РФ готов встретиться с Зеленским и в третьей стране для подписания договора
Путин: Еревану стоит "определиться как можно раньше" по вопросу об участии в ЕС или ЕАЭС
Путин: Армения может провести референдум о вступлении в ЕС
Путин объяснил отсутствие военной техники на параде Победы
США вывели из строя четыре судна с начала морской блокады Ирана
Ушаков: Путин не раз говорил, что готов принять Зеленского, если тот хочет встречи