В мире
- Главная
- В мире
Армия Ирака отбила у боевиков главный нефтеперерабатывающий завод страны
Правительственные силы Ирака отбили в четверг у террористов главный нефтеперерабатывающий завод страны. Как говорится в распространенном коммюнике армии Ирака, боевики движения "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) выбиты с одного из трех крупнейших НПЗ страны, расположенного в городе Байджи в 40 км от Багдада.
Боевики из ИГИЛ, тесно связанного с "Аль-Каидой", в последнее время значительно усилились за счет бывших военнослужащих иракской правительственной армии, которые перешли на их сторону, будучи недовольными политикой премьер-министра страны Нури аль-Малики. Под контроль антиправительственных сил перешла значительная часть территории на севере Ирака. Сам премьер Ирака ожидает ответа от Вашингтона на свою просьбу нанести воздушные удары по террористам, которые все ближе подбираются к Багдаду, передает ИТАР-ТАСС.
Правительство Израиля единогласно проголосовало за признание «геноцида армян»
В Швейцарии из-за аномальной жары ледники тают рекордными темпами
Бахрейн из-за атак Ирана потребовал созвать Совбез ООН
Украинские дроны поразили два НПЗ в России
Тегеран раскритиковал Италию за поддержку войны США и Израиля против Ирана
Каллас: ЕС выделил €5 млн для поддержки Венесуэлы после землетрясения