В мире
- Главная
- В мире
Анкара считает неприемлемым заявление США о смене глав администраций
Анкара считает неприемлемым заявление посольства США в связи с отстранением ряда глав местных администраций, заявил премьер Турции Бинали Йылдырым в понедельник, сообщает РИА Новости.
Ранее МВД Турции объявило об отстранении от должностей 28 глав местных администраций за их связь с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК) и организацией оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, на которого Анкара возложила ответственность за попытку переворота. Отстраненные чиновники были заменены на временно уполномоченных лиц. Посольство США в Анкаре выступило с заявлением, в котором выразило обеспокоенность американской стороны в связи с этим решением.
"К сожалению, некоторые муниципалитеты стали центрами поддержки сепаратистской террористической организации (РПК). Они были вовлечены в незаконные действия, такие как передача государственных ресурсов сепаратистской террористической организации вместо их направления на развитие провинции, округа или города. Это доказали данные расследования в ходе юридического процесса. Поэтому попытки преподать Турции уроки демократии неприемлемы", — сказал Йылдырым журналистам.
Заявление американского посольства также осудил глава МВД Турции Сулейман Сойлу. "Вчерашнее заявление посольства США огорчило нас. Мы рассматриваем это как вмешательство во внутренние дела Турции и находим такие оценки недопустимыми", — сказал Сойлу в ходе поездки в провинцию Муш на востоке Турции, его цитирует газета Hurriyet.
Vesti.az
Трамп назвал «отличной идеей» объявление Ормузского пролива территорией США
Хакан Фидан обсудил с Аббасом Арагчи прекращение огня
Сети Сената Берлина подверглись хакерской атаке
Иран направил на ратификацию Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря
Нетаньяху и Совет мира договорились о создании двух рабочих групп по Газе
«Мы тоже люди»: мигранты требуют убежища в испанской Сеуте