Уитакер: США заработали $6 млрд на продаже НАТО оружия для Украины
Число погибших в результате землетрясения в Венесуэле достигло 1719, более 5 тысяч человек пострадали
МИД Ирана: В ближайшие дни мы не будем вести переговоры с США ни на каком уровне
Мехрибан Алиева провела первое заседание Совета по цифровому развитию Азербайджана-ФОТО
В мире
- Главная
- В мире
Андрей Парубий: «Украинская армия и пограничники примут адекватные меры»
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) разработал план по урегулированию конфликта в Крыму. Как сообщает «РБК Украина», об этом заявил на брифинге после сегодняшнего заседания СНБО секретарь Совета Андрей Парубий, который командовал силами самообороны Майдана. «Мы разработали план действий, чтобы не допустить сепаратистского сценария», – сказал он.
А.Парубий отметил, что сейчас нельзя говорить о том, в чем конкретно заключается план, поскольку это усложнит его выполнение. Он сказал, что также разработан план по привлечению международных партнеров к разрешению проблемы. По словам А.Парубия, уже установлено, что крымчане, за исключением небольших групп, не имеют отношения к конфликту в Крыму. Он отметил, что конфликт разжигают переодетые военнослужащие Черноморского флота РФ: «Если начнутся активные действия со стороны Российской Федерации и ее войск, безусловно, украинская армия и украинские пограничники будут принимать самые адекватные меры».
Секретарь СНБО сказал, что рассматривается вариант введения чрезвычайного положения в Крыму, но мы предпочитаем находить другие, более эффективные способы. А.Парубий добавил, что правоохранительным органам удалось локализовать сценарий в Крыму: «Есть информация, что сценарий, который разработан иностранными спецслужбами, должен был развиваться на более широкой территории – в других областях Украины. Уже приняты необходимые меры, и все стратегические объекты находятся под охраной Вооруженных сил Украины».
По словам А.Парубия, обсужден также пересмотр Харьковского соглашения по вопросам статуса и пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в 2010 году между Украиной и Россией (между Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым). Он сказал, что о результатах обсуждения общественность будет проинформирована после того, как будут приняты конкретные решения.
Отметим, что согласно Харьковскому соглашению, пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины продлено на 25 лет.
Уитакер: США заработали $6 млрд на продаже НАТО оружия для Украины
Число погибших в результате землетрясения в Венесуэле достигло 1719, более 5 тысяч человек пострадали
МИД Ирана: В ближайшие дни мы не будем вести переговоры с США ни на каком уровне
Кац: Израиль может оказаться в состоянии войны с Ираном уже завтра
Гутерриш заявил об адаптации террористов к новым технологиям
Bloomberg: Из Персидского залива через Ормуз вывезены 14 млн баррелей иракской нефти