В мире
- Главная
- В мире
Amnesty призывает Кремль освободить всех узников совести
Госдума в среду единогласно одобрила проект президентской амнистии, приуроченной к 20-летию конституции России. Амнистия должна коснуться членов экипажа судна "Арктик Санрайз", участниц группы Pussy Riot, а также на некоторых фигурантов "болотного дела",передает Би-би-си.
"Несмотря на то что этот шаг, несомненно, принесет пользу многим жертвам несправедливости, он не сотрет уголовное прошлое неправомерно осужденных. Также амнистия не распространяется на всех, кого Amnesty International считает узниками совести", - говорится в заявлении организации.
Amnesty, в частности, признала узниками совести троих обвиняемыхпо "болотному делу": Владимира Акименкова, Артема Савелова и Михаила Косенко. В начале октября Косенко был признан виновным в применении насилия в отношении полицейского и отправлен на принудительное лечение.
Во вторник к проекту амнистии поступило более 50 поправок, однако большинство из них было отклонено. Всего на свободу по амнистии должны выйти около 25 тысяч человек.
Бешеные бобры атакуют людей под Вашингтоном
Британская бюрократия победила кота: новый офис премьера останется без мышелова
Жара выше 40 градусов накрыла более 80 млн европейцев
Удар по торговому центру в Кривом Роге: двое погибших, 15 раненых
«Хезболла»: Санкции США нас не остановят
CNN: КНДР направила в Россию еще 8,5 тыс. военных