В мире
- Главная
- В мире
Американские мусульмане опротестуют указы Трампа
Совет по американо-исламским отношениям (Council on American-Islamic Relations, CAIR) намерен подать иск, чтобы опротестовать указ президента США Дональда Трампа о приостановке приема беженцев и запрете въезда граждан из ряда мусульманских стран. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении на официальном сайте организации.
"Иск поставит под вопрос конституционность указа, так как, очевидно, его задачей и мотивом является запрет на въезд в США из стран с преимущественно мусульманским населением лиц, исповедующих ислам", — говорится в заявлении крупнейшего в США объединения мусульман.
Организация официально объявит в подаче иска в понедельник. Иск будет направлен от лица более 20 частных лиц.
По словам главы подразделения CAIR по судебным вопросам, "в основе указа лежит чувство нетерпимости, а не реальное положение дел". Юридические консультанты организации, принимавшие участие в составлении иска, отметили, что указ ставит под сомнения основополагающие положения американской конституции. Они рассчитывают, что суд не допустит "сегрегацию по принципу вероисповедания".
Президент США Дональд Трамп подписал в пятницу указ, который приостанавливает прием беженцев в США на 120 дней, запрещает на неопределенный срок размещение беженцев из Сирии, ужесточает некоторые правила въезда в США, а также на 90 дней приостанавливает въезд в США из ряда стран с преимущественно мусульманским населением. По данным Рейтер, из формулировок указа следует, что речь идет о временном запрете въезда граждан Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали.
Vesti.az
Зеленский: Украина не взрывала «Северный поток»
Литва усилила подступы столицы ПВО NASAMS
Трамп поддержал идею использования Starlink для ударов по РФ, – Зеленский
Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл в Киев накануне Дня Независимости Украины
В Казахстане проходят внеочередные парламентские выборы
Украинские дроны атаковали склад OZON в Оренбурге-ВИДЕО