В мире
- Главная
- В мире
Активист прокурдской партии Турции задержан на избирательном участке
Глава отделения прокурдской Партии демократии народов провинции Кыркларели на северо-западе Турции Фейяз Шахин задержан на избирательном участке. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает в воскресенье газета Hurriyet.
Шахин пытался осуществлять наблюдение за ходом голосования на досрочных парламентских выборах. Полиция задержала его за оказание сопротивления и угрозы члену избирательной комиссии, который потребовал от Шахина покинуть участок, так как политик отказался предъявить удостоверение наблюдателя. Вместе с Шахином был задержан активист партии Аднан Курт.
Досрочные парламентские выборы были объявлены президентом Турции Тайипом Эрдоганом в связи с тем, что по результатам прошедших 7 июня очередных выборов в парламент в стране не удалось сформировать коалиционное правительство. Тогда победила правящая умеренно консервативная Партия справедливости и развития (ПСР), получившая 40,8% голосов, однако она впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать правительство. Действующий премьер-министр Давутоглу как лидер победившей партии получил мандат на формирование правительства, но не смог этого сделать в отведенный конституцией страны 45-дневый срок.
Чтобы получить места в парламенте, партиям нужно преодолеть 10-процентный барьер. Главной интригой является вопрос, сможет ли ПСР добиться своей главной цели и получить число мест в парламенте, достаточное для формирования однопартийного правительства.
Vesti.az
Канада рассмотрела риск возможного военного вмешательства США
В результате массированного ракетного удара России по Киеву погибли 2 человека, ещё 6 пострадали
Тайвань впервые показал на стрельбах боевую машину Cheetah
Рубио: США не хотят новой волны насилия на Западном берегу реки Иордан
Трамп намерен обсудить с Си Цзиньпином иранский вопрос
Си Цзиньпин: Китай и США должны найти правильный путь мирного сосуществования