В мире
- Главная
- В мире
Адвокат: «Армения может, но не обязана выдавать России Пермякова»
Власти Армении могут, но не обязаны выдавать России солдата Валерия Пермякова, приговоренного к пожизненному лишению свободы за убийство семьи в Гюмри, сообщил РИА Новости адвокат Руслан Закалюжный.
Во вторник суд в Армении на заключительном заседании приговорил Пермякова к пожизненному заключению. Он был признан виновным по всем пунктам обвинения — в убийстве семи членов семьи Аветисянов, разбойном нападении, попытке незаконного пересечения границы.
"Между Россией и Республикой Армения имеется договор о российской военной базе от 1995 года, а также соглашение по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории республики Армения. По этому соглашению, по делам о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных на территории Армении лицами, входящими в состав российской военной базы, и членами семей этих лиц, применяется законодательство Республики Армения. Исполнение приговоров об осуждении к лишению свободы лиц также осуществляется по законодательству Армении. Соответственно, выдавать Пермякова России для отбытия наказания власти республики не обязана", — сообщил агентству адвокат.
Закалюжный также отмечает, что Армения в 1994 году ратифицировала «Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», согласно которой в выдаче также может быть отказано, если преступление, в связи с которым требуется выдача, совершено на территории запрашиваемой договаривающейся стороны.
"Соответственно у властей Армении есть право передать Пермякова для отбытия наказания России, но не обязанность", — добавляет Закалюжный, отмечая, что вероятность передачи существует, но насколько это действительно возможно, назвать затруднился.
Vesti.az
Пять человек погибли при пожаре на химзаводе в Подмосковье
Путин и Трамп могут решить судьбу многомиллиардной сделки с активами «Лукойла»
В Иране казнили осужденного за «войну против Бога»
Сирийские СМИ заявили о новых операциях Израиля на юге страны
В суде прозвучали шокирующие подробности убийства модели Эбби Чой
Администрация Трампа выплатит пожилым американцам около $2 млрд