В мире
- Главная
- В мире
[b]Задержан экс-президент Франции [/b]
Отдел по борьбе с коррупцией французской полиции вызвал на допрос бывшего президента Франции Николя Саркози, передает Vesti.Az cо ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Машина бывшего главы французского государства прибыла в отделение юридической полиции города Нантера.
Николя Саркози, как стало известно из юридических источников, помещен под стражу. Это первый случай в современной Франции, когда под стражей находится бывший президент страны. Такой режим предусматривает задержание на 24 часа и в дальнейшем может быть возобновлен один раз на такой же срок.
Не исключено, что полиция намерена допросить Саркози о финансировании его предвыбороной кампании в 2012 году. В конце мая партию "Союз в поддержку народного движения" (СПНД) заподозрили в финансовых махинациях, выделенных на избирательный марафон экс-президента.
Один из высокопоставленных членов СПНД Жером Лаврийё выступил с публичным покаянием и признал факт незаконных манипуляций. По словам Лаврийё, речь идет о сумме около 11 миллионов евро. СПНД от своего имени оформлял фиктивные заказы через французское PR-агентство "Бигмалион", при этом деньги шли на организацию предвыборных мероприятий. Однако Лаврийё подчеркнул, что сам Саркози "не был в курсе нарушений".
Между тем оппоненты бывшего президента усомнились, что Саркози не знал о якобы имевших место махинациях.
Кроме того, имел место скандал с прослушиванием телефона экс-президента. В начале марта стало известно, что следователи прослушивали разговоры Саркози и его адвоката Тьерри Эрзога. Делалось это в рамках расследования коррупционной составляющей в финансировании президентской кампании 2007 года.
Согласно полученным сведениям, экс-президент якобы оказал влияние на ход следствия, добившись закрытия делопроизводства. Сам Саркози отвергает обвинения и требует расследования всех обстоятельств дела. По его словам, он никогда не уходил от разбирательств с правосудием и никогда не позволял себе "быть выше закона".
Представители ЕС в рамках визита в Турцию встретятся с Хаканом Фиданом
Армия Израиля уничтожила на юге Ливана подземный склад, принадлежавший «Хезболле»
ЕС обсуждает новый кредит для Украины на период после 2027 года
Филиппины стали крупнейшим потребителем солнечных панелей на фоне энергокризиса
СМИ: Несмотря на перерыв, технические переговоры между Ираном и США продолжаются
Axios: США и Иран договорились о взаимном прекращении огня