В мире
- Главная
- В мире
Задержан «правая рука» Ахмета Давутоглу
Задержан посол Гюрджан Балык, который в период, когда Ахмет Давутоглу возглавлял МИД Турции, был секретарем и специальным советником внешнеполитического ведомства и считался его «правой рукой».
Как сообщает АПА со ссылкой на газету «Hürriyet», Г. Балык был задержан в рамках проводимого прокуратурой Анкары следствия по делу FETÖ.
В 1995 году Г. Балык начал работать в МИД. В 2008-2011 годах был секретарем, 2011-2013 – специальным советником, январе-августе 2013 года – постпредом ООН в ЮНЕСКО. В августе 2013 года был назначен на пост главного консультанта по внешней политике в Администрации Президента. 15 августа 2014 года стал членом Консультационного совета внешней политики. Он был снят с этой должности в январе 2016 года.
В период работы Г. Балыка главным консультантом по внешней политике в Администрации Президента он оказался в центре внимания в связи с тем, что в сентябре 2013 года скрыл от тогдашнего президента Турции Абдуллы Гюля посещение Ахметом Давутоглу, который приехал в США для участия в заседании ООН, Фетуллаха Гюлена.
Vesti.az
Три иранских пилота попали в плен в начале войны
Пока мир занят войнами: Китай готовит почву для будущего - ВЗГЛЯД
В Бельгии во время ремонта дома нашли золото на 9 млн евро
Китайский автопром уходит на экспорт на фоне обвала внутреннего рынка
Иранские спецслужбы задержали двух дипломатов Франции
Иран и Оман достигли прогресса в переговорах по Ормузскому проливу