Пашинян: Референдум о вступлении Армении в ЕС пока не стоит на повестке дня
Галиб Исрафилов отозван с должности постоянного представителя Азербайджана при отделении ООН в Женеве
От НПЗ к Wildberries: Украина переносит войну в экономику России - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Бактерии научились превращать токсичный уран в безопасные наночастицы
В мире
- Главная
- В мире
[b]Забыв о толерантности, европейцы создают новые барьеры для беженцев[/b]
Новую стратегию преодоления кризиса, вызванного притоком беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки в Европу, сегодня представит глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в Брюсселе. Как ожидается, он предложит европейским столицам приютить у себя до конца года от 120 до 160 тысяч человек сверх запланированных ранее 40 тысяч, передает Vesti.Az со ссылкой на «Российскую газету».
С аналогичным предложением об обязательствах членов ЕС по распределению беженцев Юнкер впервые выступил в апреле этого года. Тогда инициатива встретила острое неприятие большинства европейцев, которые из-за страха ухудшения своего экономического и социального положения отказались выполнять международные обязательства по приему вынужденных переселенцев. Брюссель был вынужден ввести принудительные квоты. С тех пор основной тезис главы ЕК не изменился. Юнкер снова намерен поднять вопрос о квотах, однако теперь они значительно возрастут, поскольку массовый исход народов с Ближнего Востока и из Северной Африки не прекращается.
Большинство стран ЕС воспринимают беженцев как бремя, от которого надо избавиться
Вероятность того, что инициатива Юнкера встретит поддержку, крайне мала. В Европе беженцев воспринимают как бремя, от которого необходимо избавиться. И при этом не желают признавать, что демографическо-миграционный коллапс стал последствием многочисленных геополитических просчетов и отсутствия взвешенной стратегии урегулирования кризисов в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Для того, чтобы не допустить проникновения незваных иностранцев, страны Европы придумывают все новые уловки. Так, Дания начала публиковать антирекламу в арабских СМИ, которая призвана показать непривлекательность скандинавской страны для потенциальных беженцев. Сразу в нескольких ливанских изданиях появились сообщения, адресованные в первую очередь беженцам из Сирии, о том, что "Дания ужесточает законодательные нормы в отношении беженцев по нескольким направлениям".
Речь идет о сокращении на 50 процентов социальных пособий; увеличении минимального срока нахождения в стране для получения вида на жительство; о необходимости минимальных знаний датского языка. Забыв о толерантности, европейцы создают новые барьеры, выдвигают требования, которые открыто нарушают международные нормы. И это несмотря на то, что представители Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН уже неоднократно напоминали Европе, что у всех иностранцев, достигших территории ЕС, есть равное право просить убежища. И все беженцы должны быть выслушаны с уважением, вне зависимости от того, как они пересекли границы Шенгенской зоны.
Vesti.az
Пашинян: Референдум о вступлении Армении в ЕС пока не стоит на повестке дня
Галиб Исрафилов отозван с должности постоянного представителя Азербайджана при отделении ООН в Женеве
От НПЗ к Wildberries: Украина переносит войну в экономику России - ТОЧКА ЗРЕНИЯ
США готовят запрет на импорт китайских роботов и инверторов
Пьяные британские солдаты угнали бронемашину и разгромили автомобили на базе
Антирейтинг: Ford стал лидером по числу отзывов автомобилей в США