В мире
- Главная
- В мире
[b]Взрыв в Северной Корее признан техногенным[/b]
Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний признала взрыв в Северной Корее техногенным. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Би-би-си, об этом заявил глава организации Лассино Зербо.
Однако, по его словам, еще слишком рано говорить, что это было ядерное испытание.
Организация отмела естественные причины - такие как землетрясение. Теперь ученые будут ждать, имел ли место выброс в воздух радиоактивных частиц.
Это поможет им определить источник взрыва и подтвердить или опровергнуть заявление Пхеньяна об испытаниях водородной бомбы.
По словам Зербо, на выявление подобного выброса может уйти до 50 дней.
КНДР в эту среду заявила об успешном испытании водородной бомбы. Подобная бомба предполагает использование более сложных технологий, а взрыв от нее оказывается мощнее, чем от урановой или плутониевой бомбы. Многие эксперты и политики сомневаются в правдивости заявлений северокорейских лидеров.
В ответ на действия Пхеньяна Южная Корея объявила о решении возобновить с пятницы пропагандистское вещание из громкоговорителей на границе с КНДР.
Vesti.az
В Париже рассказали, зачем сняли санкции с российского олигарха Усманова
Постпред США при ООН: Трамп рассматривает все варианты по Ирану
Билл Гейтс: Странам будет сложно договориться о регулировании ИИ
Axios: очередной раунд непрямых переговоров между США и Ираном пройдет 28 сентября
Арагчи: Иран готов к войне с США, но пока не отказался от дипломатии
Зеленский заявил об успешной операции украинской армии на Лиманском направлении