[b]Власти Ирана помиловали блогера, осужденного на 17 лет[/b]

[b]Власти Ирана помиловали блогера, осужденного на 17 лет[/b]
21 ноября 2014
# 07:30

Власти Ирана помиловали имеющего иранско-канадское гражданство блогера более чем за 11 лет до истечения его тюремного срока.

Указ о помиловании 39-летнего Хоссейна Дерахшана (Hossein Derakhshan) подписал верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Как передает Vesti.Az со ссылкой на

 РИА Новости, по данным агентства Ассошиэйтед Пресс, об этом решении заключенному сообщили в среду вечером, когда он вернулся в тегеранскую тюрьму Эвин после одной из позволенных отпускных отлучек.

 Дерахшан является одним из основателей движения блогеров в Иране, в 2001 году он поместил в сети инструкции по созданию сайтов на языке фарси. С конца 2000 года он проживал в Канаде, но в 2008 году вернулся в Иран, где был арестован. В 2010 году суд приговорил его к 19,5 годам лишения свободы по обвинению в сотрудничестве с враждебными Ирану странами и антигосударственной пропаганде. Позднее приговор был сокращен до 17 лет.

Сообщение о помиловании Дерахшана совпало с проведением решающего раунда переговоров по иранской ядерной программе, который начался в Вене 18 ноября.

"Шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) и Иран пытаются преодолеть оставшиеся разногласия, до назначенной в качестве дедлайна даты 24 ноября.

# 2087
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА