В мире
- Главная
- В мире
[b]В России запретили порошковый алкоголь[/b]
Роспотребнадзор признал порошкообразный алкоголь потенциально опасным для здоровья и поручил не допустить его появления на российском рынке. Об этом сообщается на сайте ведомства.
«Порошкообразный алкоголь может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. В результате содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации», — считают в Роспотребнадзоре.
Отмечается, что один из главных рисков — возможность изменения потребителем дозировки порошка при смешивании с водой или его неправильное употребление. Так, в ведомстве опасаются, что россияне будут употреблять порошковый алкоголь в сухом виде или вдыхать, передает лента.ру.
В Роспотребнадзоре также добавили, что в техрегламенте Таможенного союза нет упоминаний и требований к порошковому алкоголю.
8 июня глава комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил в адрес спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко письмо с просьбой запретить или ограничить продажу порошкового алкоголя в России.
Ранее, 4 июня, о необходимости запретить в России продажу порошкового алкоголя заявил замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин.
Vesti.az
SpaceX провела 13-й испытательный полет Starship
Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 5 546
Трамп заявил, что пока не рассматривает усиление ударов по Ирану
СМИ: В США ищут средства для продолжения военной операции против Ирана
Мандат Верховного комиссара ООН по правам человека продлён до 2030 года
Из-за лесных пожаров во Франции и Испании эвакуированы более 100 тысяч человек