В мире
- Главная
- В мире
[b]В Израиле предложили запретить публичные призывы мусульман на молитву[/b]
Депутат кнессета (парламента) от партии «Наш дом Израиль» Роберт Илатов выступил с инициативой ограничить право мечетей призывать мусульман на молитву через громкоговорители, пишет в четверг американская газета The Washington Post.
Согласно предложенному им законопроекту, власти Израиля смогут решать, имеют ли мечети право использовать громкоговорящие системы оповещения. Именно через них пять раз в сутки мусульман публично призывают к молитве муэдзины.
Автор законопроекта считает, что «сотни тысяч граждан Израиля в Галилее, Негеве, Иерусалиме и других центральных районах страны регулярно страдают от шума, которые создают муэдзины».
В 2011 году подобный законопроект уже предлагал другой депутат из «Наш дом Израиль». Тогда его инициатива получила поддержку лидера партии и главы МИД Авигдора Либермана, а также премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Однако законопроект так и не был принят, передает лента.ру.
В Израиле проживает около 20 процентов арабов, большинство из них — мусульмане.
Правоцентристская национально-патриотическая партия «Наш дом Израиль» была образована в 1999 году. На последних выборах в парламент в 2013 году она выступала совместно с партией «Ликуд». Объединение занимает 31 из 120 мест в кнессете.
Vesti.az
Румыния и США подписали соглашение о сотрудничестве в сфере БПЛА
СМИ: Минфин США пригрозил санкциями за сотрудничество с авиакомпаниями Ирана
Фридрих Мерц впервые занял последнее место в рейтинге популярности немецких политиков
Рубио: Разногласия в иранских верхах препятствуют диалогу с США
Обвиняемому в попытке покушения на Дональда Трампа может грозить пожизненное лишение свободы
В Мали радикальные группы попытались захватить власть