В мире
- Главная
- В мире
В ЕС снова предложили отменить банкноту номиналом 500 евро
Глава ведомства Европейского союза по борьбе с мошенничеством (OLAF), итальянский прокурор Джованни Кесслер предложил отказаться от использования банкноты достоинством в 500 евро, сообщает Deutsche Welle.
Он выразил сомнения в потребности в купюре такого номинала.
По словам Кесслера, отказ от банкноты позволил бы значительно усложнить жизнь мошенникам и коррупционерам.
Европейский центральный банк, ответственный за эмиссию евро, не стал комментировать предложение чиновника, передает Интерфакс.
В 2013 году ряд немецких экспертов уже призывали отказаться от самой крупной европейской купюры, утверждая, что она нужна только уголовникам, коррупционерам и тем, кто уклоняется от уплаты налогов. Тогда в ЕЦБ заявили, что идея "безусловно заслуживает обсуждения".
На конец 2015 года 500-евровые банкноты составляли 3% от общего числа купюр в обращении, представляя при этом 28% их совокупной стоимости.
Vesti.az
Reuters: Затяжной кризис на Ближнем Востоке ударит по Европе
В России сообщили о новых претензиях к армянской продукции
Рубио сделал заявления о союзниках США и Иране
The Telegraph: политика Трампа осложняет амбиции Индии
ВСУ ударили по колледжу в Луганске: четверо погибших-ОБНОВЛЕНО
В России завершили расследование дела против Алексея Арестовича